Auction archive: Lot number 113

J. W. v. Goethe, Propyläen. 6 Tle. in 3 Bdn. Tübingen 1798 - 1800.

Katalog 142
24 Mar 2017
€800
ca. US$854

Katalog 142
24 Mar 2017
€800
ca. US$854

Goethe, J. W. v.: Propyläen. Eine periodische Schrifft [ab Bd. 2: Schrift] herausgegeben von Goethe. 6 Tle. in 3 Bden. Tübingen: Cotta 1798 - 1800. 19,4 x 11,7 cm. Mit 3 Kupfertaf. (dav. 1 gefalt.) und 2 Aquatintataf. v. J. C. E. Müller und C. Horny. XLVI SS., 1 Bl., 127 SS., 2 Bll., 176 SS. + 174 SS., 1 Bl., 171 SS., 1 Bl. + 179, 175 SS. Späterer mit Buntpapier bezogener Pp. m. Rs. (Einband berieben, Rücken stärker. Wenig gebräunt, insgesamt kaum Altersspuren). Hagen 483. Goed. IV/3, 357-360, 89. - Erste Ausgabe. - Enthält meist kulturhistorische Aufsätze Goethes, u. a. über Laokoon, Diderots "Versuch der Mahlerey", "Der Sammler und die Seinigen". Ferner Beiträge von Schiller, W. v. Humboldt und Heinrich Meyer - Die Propyläen wurden „ein riesiges Verlustgeschäft, von den 1000 Exemplaren wurden nur 54 abgesetzt“ (Unseld S.313). Der Verleger Cotta ließ wohl mehrere hundert Exemplare makulieren, daher ist die Zeitschrift heutzutage selten.

24 Mar 2017
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

24 Mar 2017
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526