Insel-Verlag. - Goethe, Johann Wolfgang von . Italienische Reise. Mit den Zeichnungen Goethes, seiner Freunde und Kunstgenossen. Neu herausgegeben vom Goethe-Nationalmuseum. 5 Bl., 343 S., 3 Bl. Mit 173 teils farbigen Abbildungen auf 126 Tafeln und 2 Abbildungen im Text. 35 x 23 cm. Rotes OChagrinleder (etwas berieben; Kante mit kl. Druckstelle) mit goldgeprägtem RSchild und reicher ornamentaler RVergoldung sowie goldgeprägtem VDeckeltitel und dreifacher Filetenvergoldung. Leipzig, Insel, 1925. Sarkowski 591 A. – Eines von 2400 Exemplaren der Prachtausgabe (Gesamtauflage). Zweite Ausgabe mit zahlreichen Tafeln nach Zeichnungen und Aquarellen Goethes und seiner Zeitgenossen. Die Buchgestaltung übernahm Emil Rudolph Weiß für den Insel-Verlag, auf einen seiner früheren Entwürfe geht auch der grandiose Einband zurück, den er stolz mit seinem Namen signiert und datiert: "E. R. Weiss 1911". – Leicht gebräunt, sonst schönes Exemplar.