GOGARTEN, Heinrich. 1850 Linz am Rhein - 1911 München. "Thauwetter". Verschneite Winterlandschaft in Abenddämmerung. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1895. Verso alter Klebezettel mit Titel und Signatur. Höhe 25, Breite 34 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit, Thieme-Becker. Anmerkung: Heinrich Gogarten war Landschaftsmaler des Symbolismus. Nach seinen Jahren in Paris in den 1870ern kehrte er zurück nach Deutschland und war ab 1889 in München. Er schloss sich der Künstlerkolonie Dachau an und beschickte diverse Ausstellungen, u.a. im Münchner Glaspalast.