Das Grüne Gewölbe zu Dresden. Eine Auswahl von Meisterwerken der Goldschmiedekunst. Bde. I und III (von 4). Leipzig, Hiersemann, 1925-29. Gr.-Fol. Mit 129 tls. farb. Lichtdrucktafeln. 4 Bl., 225 S., 1; 2 Bl., 298 S., 1 Bl. OLwd. (Bd. III; etw. beschabt und bestoßen) und läd. Orig.-Brosch. (75)
Der erste Band ist Geräten und Gefäßen in Silber- und Goldfassung aus Holz und Stein, Perlmutter und Muscheln, Ton und Glas, Bergkristall und Halbedelsteinen, Straußeneiern und Kokosnüssen gewidmet, der dritte Band den Kleinodien der Goldschmiede- und der Steinschneidekunst. – Bd. III mit Besitzvermerken auf dem Vorsatz, beide Bde. etw. gebräunt und tls. gering fleckig. – Bd. I unbeschnitten und tls. unaufgeschnitten.