Auction archive: Lot number 7000

Goldbrosche mit neun Smaragden

Reserve
€280
ca. US$318

Reserve
€280
ca. US$318

Zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Annähernd quadratische Brosche aus 750er Gold (geprüft), bestehend aus neun quadratischen Plättchen leicht variierender Größe, die jeweils mit einem kleinen Smaragd in Krappenfassung besetzt sind. Rückseitig werden die Plättchen durch halbrunde Klammerbögen zusammengehalten. Schauseitig ist die Oberfläche der Goldplättchen durch eine Schraffur strukturiert und aufgerauht. Das Grün der Smaragde harmoniert in schöner Wirkung mit der Farbe des Goldes. Formal erinnert das Stück an Arbeiten der Schmuck - Künstlerin Ebbe Weiss - Weingart (Nürnberg 1923 - 2019 Salem), deren teils ebenfalls quadratische, strukturierte Broschen der 1960er /70er Jahre in Publikationen und Museen Eingang fanden. Vorliegende Brosche unbezeichnet. Ca. 2,6 x 2,6 cm, Gewicht: ca. 11 g.

19 Feb 2022
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

19 Feb 2022
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345