Goldene Damentaschenuhr 19. Jh. Frankreich um 1880, beide Deckel mit Garantiemarke Pferd f. 750er Gold (1838-1919), Zylinderwerk, dekoratives Email-Zifferblatt aufgemalten Goldsternchen, römische Ziffern, Minutenanzeige, reliefiert verziertes Gehäuse mit romantischer Szene, Verglasung, Werk läuft, D 30 mm, Gewicht insg. 24,4 g, Alters- und Gebrauchsspuren