Auction archive: Lot number 1263

goldene Evangelienbuch von Echternach, Das

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€3,000
ca. US$3,533
€1,600
ca. US$1,884

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€3,000
ca. US$3,533
€1,600
ca. US$1,884

Das goldene Evangelienbuch von Echternach. Faksimile der Handschrift Codex Aureaus Epternaciensis Hs 156142 aus dem Germanischen Nationalmuseum Nürnberg. Faksimile und Kommentar, zus. 2 Bände. 136 Bl. Faksimile mit zahlreichen, teils ganzseitigen und meist goldgehöhten Illustrationen und vollständig goldgehöhter Schrift; 261 S., 1 Bl. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. 43,7 x 30,8 cm. Schwerer OHolzdeckelband (etwas berieben) mit goldbraunem Rohseidenbezug und 9 gehämmerten Zierbeschlägen. OHalbpergament (Kommentarband; Ecken bestoßen, Kanten berieben). Frankfurt/Main und Lachen, Fischer und Coron, 1982. Eines von 850 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 850). Aufwendiges und reich gestaltetes Faksimile der um 1030-1050 in der Benediktinerabtei von Echternach geschaffenen Handschrift. Der Text ist durchgehend mit Goldtinte in Karolingischer Minuskel verfasst, die Initialen und Versalien in Unzialschrift. Der umfangreiche Kommentarband stammt von Rainer Kahsnitz und enthält auch einen Beitrag von Elisabeth Rücker. – Wohlerhaltenes Exemplar.

6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025