Goldene Spindeltaschenuhr im Repoussé-Übergehäuse, auf Werk signiert Rose London (Lit. Baillie 274), ca. 1765, glattes Gehäuse, mit Darstellung einer mythologischen Szene verziertes, in feiner Repoussétechnik gearbeitetes, goldenes Übergehäuse mit Außenscharnier, E.Z. mit röm. Zahlen, Arkadenminuterie, vergoldete Zeiger, feuervergoldetes Spindelwerk über Schnecke und Kette mit eckigen Pfeilern, großer filigran gearbeiteter Spindelbrücke, intakt (7173), D = 45 mm