Auction archive: Lot number 5643

Goltzius, Hendrick Publius Horatius

€750
ca. US$836

€750
ca. US$836

Publius Horatius. Kupferstich. 36,5 x 23,4 cm. 1586. B. 96; Leesberg (New Hollstein) 164 II. Wz. Straßburger Lilienwappen. Blatt 1 aus der Reihe der Römischen Helden, mit dem geänderten Text von Estius. Ausgezeichneter Druck mit der vollen Darstellung, unten mit dem Textrand. Geglättete Mittelfalte, leichte Altersspuren, sonst sehr schönes Exemplar. Beigegeben von Goltzius der Kupferstich "Bildnis des Johannes Zurenius", von Jan Saenredam nach Abraham Bloemaert "Adam und Eva" sowie von Jacob Matham nach Goltzius "Herkules und Deianeira".

28 May 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

28 May 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025