Publius Horatius. Kupferstich. 36,5 x 23,4 cm. 1586. B. 96; Leesberg (New Hollstein) 164 II. Wz. Straßburger Lilienwappen. Blatt 1 aus der Reihe der Römischen Helden, mit dem geänderten Text von Estius. Ausgezeichneter Druck mit der vollen Darstellung, unten mit dem Textrand. Geglättete Mittelfalte, leichte Altersspuren, sonst sehr schönes Exemplar. Beigegeben von Goltzius der Kupferstich "Bildnis des Johannes Zurenius", von Jan Saenredam nach Abraham Bloemaert "Adam und Eva" sowie von Jacob Matham nach Goltzius "Herkules und Deianeira".