Die Mär von der Heerfahrt Igors. Der ältesten russischen Heldendichtung deutsch nachgedichtet von Arthur Luther. Mit kolorierter Titelbordüre und 35 handkolorierten Holzschnitten von N. Gontcharova und 1 doppelblattgroßen Stammtafel. München, Orchis-Verlag, 1923. 80 S., 3 Bl., 1 w. Bl. 26,5 x 19 cm. Schöner neuer blauer Lederband mit farbigen Lederintarsien, die Elemente der Holzschnitte aufgreifen, mit handgemalten farbigen Bordüren auf den Innendeckeln und Vorsätzen im Pappschuber.
Eins von 700 nummerierten Exemplaren, hier allerdings ohne Nummer. – Deutsche Ausgabe von “Slovo o polku Igoreve”. – Schönes Exemplar.