Auction archive: Lot number 38

GONCOURT (Edmond et Jules de). Idées et sensations. Paris, Librairie internationale ; Bruxelles, Leipzig, Livourne, Lacroix, Verboeckhoven & Cie, 1866. In-8, bradel demi-percaline bleue, dos orné de filets dorés, non rogné (Reliure postérieure). Édition originale de cette anthologie des plus belles pages du Journal des Goncourt, dédiée à Gustave Flaubert. Envoi autographe signé des auteurs à Sainte-Beuve, qui écrivit sous la signature des Goncourt : « Ce sont des modernes, de purs modernes, deux hérétiques en littérature, des plus distingués et des plus aimables ». Il inscrivit également de nombreuses annotations au fil du texte. Une note bibliographique signée de Ludovic Halévy, qui acquis et fit relier l'exemplaire, indique que ce volume servit à Sainte-Beuve pour écrire son Lundi consacré à l'ouvrage. Un feuillet de brouillon couvert de notes autographes est d'ailleurs relié in fine. Des bibliothèques Charles-Augustin Sainte-Beuve (1870, I, n°669), et Ludovic Halévy, avec ex-libris.

29 Jun 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

29 Jun 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930