GONCOURT (Édmond et Jules de). Théâtre. Henriette Maréchal, La Patrie en danger. Paris, G. Charpentier, 1879. In-12, demi-chagrin rouge. On a joint une lettre (une page in-12, pliée), datée 19 décembre 1865, adressée au rédacteur en chef du Siècle : les auteurs se défendent avec véhémence d'avoir voulu manquer de respect à l'armée ou à la Vendée, à cause d'une réplique dans la scène du bal masqué du premier acte de leur pièce Henriette Maréchal. Envoi à M. de Lorger. Dos passé.