Auction archive: Lot number 109

Gorille des plaines de l’Ouest ou Gorille

€1,600 - €2,000
ca. US$1,866 - US$2,333
€2,200
ca. US$2,566

€1,600 - €2,000
ca. US$1,866 - US$2,333
€2,200
ca. US$2,566

Gorille des plaines de l’Ouest ou Gorille des plaines occidentales (Gorilla gorilla gorilla) (I/A) pré-convention : rare crâne avec mandibule inférieure et dentition (quelques manques), belle patine ancienne, présenté sur écusson avec photographie relatant la capture de ce spécimen Longueur du crâne : 34cm env. Cette forme intra-spécifique (sous-espèce Gorilla) de grand primate est désormais très menacée dans son milieu originel typique du continent africain CIC délivré par la Direction régionale de l’environnement du Centre le 24/04/2002 Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Provenance vente aux enchères publiques à Royan le 28/04/2002

1 Jun 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V. Paris

1 Jun 2018
Salle V.V. Paris