Gotische Lederkassette Deutsch 15. Jh. Leder, geschnitten und geprägt, Holz, Eisen, geschwärzt, und Leinen. Allseits Ahornranken, auf den schmalen Seiten in gotischen, bekrönten Buchstaben bez. «Gott helf» und auf dem Deckel bez. «keusch vor auch treu». Schloss mit Überfalle, Tragegriff am Deckel. Originalschloss und -beschläge. Ein Deckelbeschlag fehlt. Guter Zustand, museale Qualität. H. 5,5, B. 11,5, T. 7,5 cm . Der Vorteil von Leder als Material ist, dass es fest, gut zu bearbeiten und haltbar ist. Die hier verwendete Technik des Lederschnitts wurde bereits im 13. Jahrhundert perfektioniert. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. Literatur: Ewald Berger, Prunkkassetten - Europäische Meisterwerke aus acht Jahrhunderten, Hanns Schell Collection Graz, Stuttgart 1998, S. 1111 - 116 (vgl.). Gothic leather case. Germany 15th C. Leather, stamped and cut, wood, blackened iron and linnen. On the short sides inscribed «Gott helf» in Gothic letters and on the top inscribed «keusch vor auch treu». Original lock and mounts. One iron mount lost. Good condition, museum quality. The advantage of leather as a material to make objects is that it is solid, durable and easy to form and handle. The art of cuir ciselé - as used here - has already been brought to perfection within the late 13th century. Provenance: private collection North Rhine-Westphalia. Literature: Ewald Berger, Prunkkassetten - Europäische Meisterwerke aus acht Jahrhunderten, Hanns Schell Collection Graz, Stuttgart 1998, p. 111 - 116 (cf.).