Auction archive: Lot number 246

Gotische Reliquienbüste einer Heiligen, Steirischer Bildhauer, um 1490

€20,000
ca. US$22,660

€20,000
ca. US$22,660

Gotische Reliquienbüste einer Heiligen Steirischer Bildhauer, um 1490 Auf hexagonalem, profiliertem Sockel gehöhlte Büste einer Heiligen mit langem, gewelltem Haar und Krone, auf der Brust verschließbare, spitzbogenförmige Öffnung zur Verwahrung von Reliquien. Laubholz, geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 42,5 cm. - Vgl. Kataloge des Bayer. Nationalmuseums München XIII, 2, Theodor Müller: Die Bildwerke in Holz, Ton und Stein von der Mitte des XV. bis gegen Mitte des XVI. Jahrhunderts, München 1959, Nr. 69. - Lt. freundlicher Auskunft von Herrn Dr. Miller. // Gothic reliquary bust of a saint —

24 Jul 2020, 15:00 - 25 Jul 2020
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050