Gotischer Einhenkelmörser mit Löwenmaskarons Bronzeguss mit goldbrauner, etwas matter Patina. Konisch, mit leicht abgesetztem Rand, auf vier plastischen Tatzenfüßen, in Dornrippen übergehend, mit Löwenmaskaronabschlüssen. H 19,5, D 18,5 cm. Gewicht ca. 5,8 kg. Nürnberg, zugeschrieben, 15. Jh.