Schaller mit gegrateter Kalotte, langer Nackenberge und nach außen gebördelten Rändern, aufschlächtiges Visier. Geschobene Brust mit mehrfach gekehltem Unterleibsschutz, drei Bauchreifen. Geschobener, mehrfach gekehlter Rücken mit drei Gesäßreifen. Zweifach geschobene Schultern. Armzeug mit halboffenen, dreifach geschobenen Oberarmschienen, offenen Meuseln mit langen Ellenbogenspitzen und ebenfalls halboffenen Unterarmschienen. Alle Teile in hervorragender Qualität geplattnert und mit der Schmiedemarke "M" signiert, Belederung bzw. Helmfutter komplett. Stellenweise Gebrauchsspuren. Höhe ca. 90 cm. Hochwertige, neuzeitliche Replik vom bekannten Plattner Peter Müller. Brust- und Rückenplatte wurden nach dem Vorbild eines mailändischen und in Churburg sich befindenden Harnisches "a la tedesca" angefertigt. Vgl. Graf Trapp: The Armory of the Castle of Churburg, S. 60 ff. Zustand: I - II