Auction archive: Lot number 2091

Gotischer Harnisch, im Stil um 1480/90

Opening
€4,500
ca. US$5,045

Opening
€4,500
ca. US$5,045

Schaller mit gegrateter Kalotte, langer Nackenberge und nach außen gebördelten Rändern, aufschlächtiges Visier. Geschobene Brust mit mehrfach gekehltem Unterleibsschutz, drei Bauchreifen. Geschobener, mehrfach gekehlter Rücken mit drei Gesäßreifen. Zweifach geschobene Schultern. Armzeug mit halboffenen, dreifach geschobenen Oberarmschienen, offenen Meuseln mit langen Ellenbogenspitzen und ebenfalls halboffenen Unterarmschienen. Alle Teile in hervorragender Qualität geplattnert und mit der Schmiedemarke "M" signiert, Belederung bzw. Helmfutter komplett. Stellenweise Gebrauchsspuren. Höhe ca. 90 cm. Hochwertige, neuzeitliche Replik vom bekannten Plattner Peter Müller. Brust- und Rückenplatte wurden nach dem Vorbild eines mailändischen und in Churburg sich befindenden Harnisches "a la tedesca" angefertigt. Vgl. Graf Trapp: The Armory of the Castle of Churburg, S. 60 ff. Zustand: I - II

21 May 2019, 12:00 - 22 May 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999