böhmisch um 1460, Lindenholz geschnitzt, rückseitig gehöhlt, Reste einer polychromen Fassung aus dem 19. Jh., Höhe 99 cm, starke Altersschäden, Teile fehlen, (MC) Provenienz: aus dem Nachlass Maximilian Schell.