Gotischer Zweihenkelmörser Bronzeguss mit leicht fleckiger, goldbrauner Patina. Zylindrisch, auf sechs plastischen Tatzenfüßen, in Dornrippen übergehend, der Rand leicht ausgestellt und profiliert. Zwei eckige facettierte Henkel. Über den Füßen die Wandung leicht konvex gehauen. H 24, D 19,2 cm. Gewicht ca. 7,2 kg. Passendes Eisenpistill beigegeben. Süddeutschland, zugeschrieben, 15. Jh.