Gottesmutter «Helferin der Leidenden» Russland Anfang 19. Jh. Eitempera/Holz. In vertieftem Mittelfeld die stehende Gottesmutter ein Zepter in der Hand haltend und von Hilfesuchenden sowie Engeln umgeben. Über der Szene in der Mitte Gottvater in einer Wolke, dem Symbol der Jenseitigkeit, schwebend. Bez. H. 45, B. 37,5 cm . Expertise: Dr. Stefan Brenske, Ikonen-Galerie Pullach. Mother of God. Russia early 19th C. Tempera on panel. Inscribed. Expert report: Dr. Stefan Brenske, Icon Gallery Pullach.