Auction archive: Lot number 111

GOUDEAU, Émile (1849-1906) et Charles JOUAS (1866-1942)

Livres rares et Manuscrits
9 Nov 2022 - 21 Nov 2022
€1,000 - €1,500
ca. US$1,004 - US$1,506

Livres rares et Manuscrits
9 Nov 2022 - 21 Nov 2022
€1,000 - €1,500
ca. US$1,004 - US$1,506

Details
GOUDEAU, Émile (1849-1906) et Charles JOUAS (1866-1942). Poèmes parisiens. Paris : imprimé pour Henri Beraldi, 1897.
Exemplaire unique sur grand papier de Chine, imprimé pour l'éditeur et bibliophile Henri Beraldi, avec une suite de toutes les illustrations sur Chine. Reliure doublée de Marius Michel
2 vol. in-8 (280 x 200 mm). Tirage limité à 138 exemplaires sur Chine. Illustré de nombreuses illustrations dans le texte de Charles Jouas gravées sur bois par H. Paillard. Exemplaire comprenant une lettre autographe signée de Henri Beraldi, à l'illustrateur Charles Jouas 2 pp. sur billet cartonné, sur les demandes pour l'illustration : "Cher M. Jouas. Le cul de lampe de Saint Augustin y est. Et d'un. Les Champs Élysées y sont en plein. Et de deux. Les cafés concerts y seront, et de trois. Nous reparlerons du reste." Reliure signée de Marius Michel : maroquin brun, dos à nerfs, tranches dorées, doublures de maroquin bleu à décor floral mosaïqué de maroquin beige et bleu ciel pour le volume de texte et doublures de maroquin beige à décor floral mosaïqué de maroquin bleu et orange, gardes de satin bleu-gris. Provenance : Henri Beraldi (ex-libris doré en pied de la doublure du volume de texte ; sa vente, 4e partie, 1935, lot n°75) - vente Giraud-Badin, Paris, 11 mai 1993, lot 55.
Unique large paper copy on China paper, printed for editor and renowned bibliophile Henri Beraldi, with a suite of the plates on China, bound by Marius Michel
Special notice
This lot is offered without reserve.

9 Nov 2022 - 21 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Special notice

9 Nov 2022 - 21 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869