Auction archive: Lot number 66

€2,200
ca. US$2,361

€2,200
ca. US$2,361

GOUDEAU (Émile) et Henri PAILLARD. Paris-Staff. Exposition de 1900. Paris, imprimé pour Henri Beraldi, 1902. Grand in-8 (247 x 157 mm), maroquin lavallière, bordure de listels dorés entrelacés aux angles et sur les côtés latéraux, dos à quatre nerfs orné de même, doublures de maroquin rouge bordées de filets dorés et de fleurs mosaïquées en maroquin lavallière, doublure de soie brochée jaune, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui assorti, emboîtage moderne de toile bleue (Marius Michel . Édition originale de ce bel ouvrage publié par Henri Beraldi, d'un grand intérêt documentaire pour l'exposition universelle de 1900. Elle est illustrée en premier tirage d'un frontispice et de vingt-cinq compositions dans le texte dessinées et gravées sur bois par Henri Paillard, qui avait obtenu une médaille d'argent lors de exposition. Tirage unique à 118 exemplaires numérotés sur vélin du Marais, selon la justification (Carteret avance le chiffre de 138 et Mahé celui de 125). Exceptionnel exemplaire enrichi d'un tirage à part de toutes les gravures sur chine, dont une épreuve signée du frontispice, et d'une aquarelle originale signée d'Henri Paillard sur le faux-titre. Superbe reliure Art Nouveau d'Henri Marius Michel strictement contemporaine de l'édition, au jeu de lignes souples et d'ornements floraux stylisés caractéristique de ce mouvement esthétique dont l'exposition universelle de 1900 avait marqué le triomphe. Le décor aux lignes mouvantes nous rappelle le style Art Nouveau du célèbre architecte-décorateur belge Henry Van de Velde De la bibliothèque Jean Borderel (vente à Paris, 28 février 1938, n°111), avec son ex-libris doré dans la bordure du premier contreplat de la reliure. Carteret : Illustrés, IV, 192 – Mahé, II, 267. Exposition : Une vie, une collection, n°93.

12 Nov 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Nov 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930