Aurora - Landschaft in der Morgendämmerung. Radierung nach Adam Elsheimer . 16,7 x 18,6 cm. 1613. B. 7, Wurzbach 7, Dutuit 7, Hollstein 7 II. Wz. Bekrönter Doppelkopfadler mit Lilie. Ausgezeichneter, zarttoniger Druck mit schmalem Rändchen. Leicht angeschmutzt, schwache geglättete Trockenfältchen verso, im unteren weißen Rand zwei winzige Randläsuren sowie links kleiner geschlossener Randeinriss, links unten beriebene Stellen, sonst sehr schönes Exemplar.