Auction archive: Lot number 75

€50,000 - €70,000
ca. US$71,743 - US$100,440
€61,000
ca. US$87,526

€50,000 - €70,000
ca. US$71,743 - US$100,440
€61,000
ca. US$87,526

GOULD, John (1804-1881). The Birds of Europe. Londres: Richard et John Taylor pour l'auteur, [1832-] 1837.
GOULD, John (1804-1881). The Birds of Europe. Londres: Richard et John Taylor pour l'auteur, [1832-] 1837. 5 volumes in-folio (540 x 364 mm). Avec le feuillet des souscripteurs. 448 planches d'après John Gould par Edward Lear et Elizabeth Gould lithographiées par Hullmandel et coloriées à la main. (Quelques rousseurs.) Veau acajou de l'époque, plats ornés, tranches dorées (dos refaits, reliure frottée). Provenance : Benjamin Bickley Rogers (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE, publiée en 22 livraisons, du premier ouvrage de Gould formant une série de plusieurs volumes (ses toutes premières publications furent des monographies en un seul volume). La parfaite maîtrise de la lithographie d'Edward Lear fut la raison de son succès à venir dans les grandes séries que Gould proposa au public jusqu'en 1888. Les volumes sont organisés de la manière suivante: Raptores (1), Incessores (2-3), Rasores & Grallatores (4), Natatores (5). Nissen IVB 371 (indique un tirage à seulement 286 exemplaires); Fine Bird Books , pp. 40 & 101 ("remarkable for the owls and cranes drawn by Edward Lear"); Wood, p. 364; Zimmer, pp. 251-252. (5)

11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris

11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris