GOUNOD (Charles) compositeur français (1818-1893) Lettre autographe signée à Monsieur Reichardt. Paris 15 mai 1879. 1 pp. in-8. Enveloppe conservée.Lettre à un graphologue qui réside à Londres. Bien que l'écriture d'une même main soit très variable sous l'empire de mille circonstances diverses, et qu'il soit, par cela même, fort difficile de dire ceci est l'écriture de telle personne et révèle telle ou telle (sic) individu, je vous adresse ce mot dont je vous autorise à faire usage dans votre collection d'autographes... .