GOURMONT (Rémy de) écrivain français (1858-1915) Lettre autographe signée à son« cher ami ». Paris, 21 mai 1908. 1 p.1/3 in-8.Il lui assure qu’il s’est remué pour l’affaire en question. « Il y a une combinaison en perspective, mais qui demanderait, je le crains, plus de temps que nous n’en avons, celle d’une petite société qui réunirait les fonds nécessaires à assurer l’année courante plus un modeste fonds de roulement...Paul Geuthner (l’éditeur), j’en parlerai d’abord à Van Sennep. C’est la solution, Geuthner ou un autre qui conviendrait le mieux à mon désir de ne pas écrire 200 lettres. En tout cas, étant donné la situation à peu près équilibrée de la revue, je compte réussir... ».