Traité de vénerie, et de chasses (...) Paris, Herissant, 1769. In-4, XII-208p.-(2p.)- 39 planches dont 3 rempliées, dessinées et gravées par Louis Halbou. Demi-basane à coins, dos lisse. Un des rares ouvrages cyné- gétiques illustrés du 18ème siècle en France. [Thiébaud, 469-470]. Edition Originale. Assez bon état, reliure sommaire, papier sali en marge inférieure, quelques petites déchirures en marge. Mouillure inférieure centrale aux pages 105 à 112, travail de vers en marge supérieure aux 10 dernières pages