Auction archive: Lot number 277

€5,000 - €7,000
ca. US$5,912 - US$8,278
€11,500
ca. US$13,599

€5,000 - €7,000
ca. US$5,912 - US$8,278
€11,500
ca. US$13,599

GOYA (Francisco de). Los Caprichos. sl [Madrid], sn [Calcografia Nacional, Real Academia de San Fernando], sd [c. 1881-1886]. In-4 oblong (reliure : 32,5 x 22,5 cm ; planches : 30,5 x 21,5 cm / 14,9 x 20,7 cm à la cuvette) demi-percaline bleue, dos lisse muet, tirage de la planche n°1 (auto portrait de Goya) sur le premier plat. Précieuse suite complète des 80 gravures de Goya, satire de la société espagnole de la fin du XVIIIe siècle. Dans cette série, Goya utilise différentes techniques, mêlant eaux-fortes, aquatinte et pointe sèche. A partir de la seconde édition (l'édition originale parut en 1799), toutes furent réalisées par l'administration royale (la Real Calcografia Nacional), Goya ayant offert au Roi en 1803, les planches et plaques de l'ouvrage en échange d'une pension pour son fils. Ex-libris manuscrit au crayon du sculpteur Léopold Savine (1861-1934), avec la mention "Madrid 1889" (avec deux ex-dono postérieurs modernes sur la page de garde). "Il existe, à notre connaissance, neuf tirages au moins de la célèbre série des Caprices de Goya ; l'on sait que 72 des planches de cette suite de 80 pièces, gravées entre les années 1793 et 1798, virent le jour en 1796 et 1797 (…) ; c'est assurément à cette première tentative de tirage restreint qu'appartiennent les fort rares épreuves contenant, pour un petit nombre de pièces seulement d'ailleurs, des fautes dans les légendes ou inscriptions, alors que quelques autres planches se font reconnaitre par des accents, des points d'interrogation ou d'exclamation oubliés et rétablis dans la suite ; fautes ou omissions qui n'ont été signalées jusqu'à ce jour par aucun des historiographes de Goya" Delteil. Défauts d'usage à la reliure, quelques petites rousseurs marginales. (Delteil 38-117.)

27 Oct 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

27 Oct 2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944