Gr. Kaffee-/ Tee- und Speise-Service für mind. 12 Pers., Ginori 20. Jh. Glatte Formen, Flächen jew. m. rechteckigen Kartuschen m. Sepia-Landschaften, schwarz/ gold gerahmt, verbunden durch feine Gold-Zweige, d. Kanten m. feinem Goldmuster. Am Boden grüner Firmenstempel, goldgrundige Tabula (jew. variierende Versionen). Best. aus: Kaffee: 12 Kaffeetassen m. UT, 14 Kuchenteller, 4 Mokkatassen m. 3 UT, Kaffeekanne, Teekanne, 2 Sahnegießer, 2 Zuckerdosen, rd. Gebäck- schale; Speise: 14 Speiseteller, 14 Suppenteller, 2 rd. Terrinen, 2 versch. ov. Platten, gr. rd. Schüssel, Saucière; sowie: rechteckiges Tablett, 2 kl. Tellerchen, 3 versch. kl. Schälchen, kl. Cachepot, zus. 93 Teile. Dekor partiell berieben (v.a. Speise- u. Kuchen- teller), 1 Kaffeetasse m. gr. Chip, 1 Mokkatasse m. Sprung, Saucière m. Chip u. Sprüngen. Doccia, Firmenstempel, glatt, Grisaille, Italien, Landschaft, Richard Ginori Sepia