Gr. ovale Schale, wohl Frankreich 19. Jh. Heller Scherben, weiß glasiert u. bunt bemalt. Tief gemuldete Form m. nach außen gewölbtem Flechtrelief-Rand m. leicht gewellter Kante. Spiegel m. 2 gr. farbigen Landschaften m. Figurenstaffage, dazw. Blumenbouquets, Einzel- blüten u. Insekten, diese auch am Flechtrelief- Rand. Goldkanten. Wandung außen m. bunten Blütenzweigen. Am Boden kl. eisenrote Lilienmarke über Pressnr. Oberfläche leicht berieben, Kante minim. bestoßen, Standring übergangen. L 40,7 cm Blumen, Flechtrelief, Insekten, Keramik, Landschaft, Lilie, Lille, Marseille, Oval