Grabender Mann. Um 1940. Aquarell , Rohrfeder und Tusche. Rechts unten signiert. Auf Maschinenbütten. 49 x 62 cm (19,2 x 24,4 in) , Blattgröße. Mit einer Fotoexpertise von Ralph Jentsch, Rom/New York, vom 12. Juni 2018. Die vorliegende Arbeit wird von ihm in den in Vorbereitung befindlichen Œuvrekatalog der Arbeiten auf Papier aufgenommen. PROVENIENZ: Atelier des Künstlers. Sammlung Edward James West Dean/West Sussex. LITERATUR: Christie’s, West Dean Park, The Edward James Collection, 5.6.1986, Lot 1680.