GRAFF, ANTON (Winterthur 1736 - 1813 Dresden) Brustbildnis eines Manns mittleren Alters im Seitenprofil nach links. "Porträt Sulzer". Silberstift, Aquarell, auf Elfenbein. Verso mit brauner Feder bezeichnet: Sulzer. gemalt von Anton Graff aus dem Besitz von D. Girtauer(?) Banquier. St. Gallen. Otto Wessner. 7,5 x 6 cm (im Oval, Bogengrösse: 9 x 8 cm). Gerahmt. Berckenhagen Nr. 1353 (hier erwähnt mit Fragezeichen zum Künstler, zum Dargestellten und zur Datierung, da dem Verfasser des Werkverzeichnisses das Original nur vom Hörensagen bekannt war). Provenienz: - D. Girtauer, St. Gallen. - Sammlung Otto Wessner, St. Gallen.