Auction archive: Lot number 17

GRAINS ET ISSUES. Gravure de Salvador DALI(19

€25,000 - €30,000
ca. US$32,798 - US$39,358

€25,000 - €30,000
ca. US$32,798 - US$39,358

GRAINS ET ISSUES. Gravure de Salvador DALI(19 x 14 cm). TZARA Tristan Denoël et Steele à Paris, 25 février 1935, broché. Edition originale. Seuls les 15 premiers exemplaires contiennent une gravure originale: Dynamiques Fines Omelettes, tirée à quinze exemplaires, et signée au crayon «Salvador Dali». - 15 exemplaires numérotés de 1 à 15, tirés sur papier Vieux Japon; les seuls enrichis d'une eau-forte de Dali; - 40 exemplaires numérotés de 16 à 55 sur papier Vergé d'Arches, signés par l'auteur; - 1000 exemplaires sur papier Vélin bouffant numérotés de 56 à 1055; - 10 exemplaires sur papier rose numérotés de I à X et réservés à l'auteur; - 150 exemplaires sur papier Vélin bouffant numérotés de XI à CLX et réservés à la presse. Exemplaire numéroté sur Vieux Japon signé par Tristan Tzara bien complet de la gravure signée par Salvador Dali, comportant cet envoi autographe signé à Louis Broder: «A Louis Broder, ces oeufs, ces poêles, ces silences et l'amitié de Tristan Tzara». Prestel 55. Field 35-1 page 15 Numbered copy on Vieux Japon paper, signed by Tristan Tzara completed by an etching signed by Salvador Dali, including that autographed message signed for Louis Broder: «To Louis Broder, these eggs, these pans, these silences and friendship of Tristan Tzara».

7 Dec 2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Dec 2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944