reposant sur quatre pieds et orné d’un motif ancestral géométrisé. Cette œuvre était probablement utilisé par un couple de dignitaire. Bois dur, ancienne patine brune brillante, fibres végétales tressées, Kuba, République démocratique du Congo, début du XXeme siècle 50 x 16 cm