Auction archive: Lot number 48

€500 - €700
ca. US$567 - US$794

€500 - €700
ca. US$567 - US$794

GRAND ASPERSOIR Mrach à tête de cheval en… GRAND ASPERSOIR Mrach à tête de cheval en argent, fin XIXe siècle Aspersoir à panse ovoïde, long col à tête à cheval sur haut piédouche, à décor moulé et ciselé en registres successifs de palmette sur fond amati, de godrons torsadés et de feuilles de lotus. Rubans ponctués de cercles et étoiles sur le piédouche. Tête de cheval avec chainette sur le col, Poinçon Minerve titre 1. Dévissable en 2 parties. H_41cm. Poids: 579 g

7 Feb 2019
Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu Salle 16

7 Feb 2019
Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu Salle 16