GRAND BOL EN PORCELAINE DITE « BLEU DE HUÊ » Chine pour le Vietnam, Dynastie Qing / Dynastie Nguyen, Epoque XIXe-XXe siècle Repose sur un talon circulaire. A paroi inclinée. La lèvre cerclée de métal. A décor de deux dragons à quatre griffes volant parmi nuages flammés. En son creux, centrant le cavetto, dragon dressé hors de l’eau, autour quatre médaillons floraux à la thématique dite des « Quatre Gentilshommes ». Grande marque à deux caractères en bleu cobalt dans un double carré au dessous : ZHENG REN / 正壬 (lecture et retranscription de la marque non garanties). H : 7,4 cm – D : 15,6 cm On y joint un bol du même type, celui-ci encore plus grand. L’extérieur tapissé de caractères Shou / « Cent Shou » / « Cent Longévité ». Quatre médaillons circulaires laissés en réserve, chaque inscrit de deux immortels taoïstes. La lèvre cerclée de métal. Grande marque à quatre ou six caractères en bleu cobalt dans un double carré au dessous (plusieurs cheveux partant de la lèvre, la monture masquant de probables accidents). H : 9 cm – D : 18 cm A LOT OF TWO (2) MARKED BLEU DE HUÊ PORCELAIN BOWLS China for Vietnam, Nguyen / Qing Dynasty, 19th-20th century