Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art d’Asie - 11 juin 2018
was auctioned on: 11 June 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

GRAND BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERT EN BRONZE ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

Archive
Estimate: €4,000 - €6,000
ca. US$4,711 - US$7,066
Price realised:  €4,680
ca. US$5,512
Lot number 128, Views: 34

GRAND BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERT EN BRONZE ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle Reposant sur trois pieds recourbés surmontés de masques de chimères, la panse globulaire ornée de fleurs de lotus épanouies, rinceaux feuillagés et emblèmes sur fond turquoise, les anses en forme de "S", le couvercle reprenant le décor de lotus, la prise en cuivre doré ciselé d'un dragon entouré de nuages ; manques d'émail et restaurations sur l'épaulement, le col et l'amorce des anses, éclats aux pieds H. : 63 cm (24 3/4 in.) A large bronze and cloisonne enamel tripod censer and cover, China, Qing dynasty, 19th century

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art d’Asie - 11 juin 2018
Date of the auction: 11 Jun 2018
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020