GRAND BRÛLE-PARFUMS TRIPODE COUVERT EN BRONZE ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE Reposant sur trois pieds bombés, la panse globulaire ornée de trois emblèmes bouddhiques, fleurs de lotus épanouies et rinceaux feuillagés sur fond turquoise, les anses en forme de "S", le col orné d'une plaque portant une marque apocryphe Qianlong, la prise en cuivre doré ciselé d'un dragon entouré de nuages H. : 60,5 cm (23 3/4 in.) A LARGE CLOISONNE ENAMEL TRIPOD CENSER AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, 19th CENTURY