Auction archive: Lot number 111

GRAND BRÛLE-PARFUMS TRIPODE COUVERT EN BRONZE ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE

€0
€3,900
ca. US$4,111

€0
€3,900
ca. US$4,111

GRAND BRÛLE-PARFUMS TRIPODE COUVERT EN BRONZE ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE Reposant sur trois pieds bombés, la panse globulaire ornée de trois emblèmes bouddhiques, fleurs de lotus épanouies et rinceaux feuillagés sur fond turquoise, les anses en forme de "S", le col orné d'une plaque portant une marque apocryphe Qianlong, la prise en cuivre doré ciselé d'un dragon entouré de nuages H. : 60,5 cm (23 3/4 in.) A LARGE CLOISONNE ENAMEL TRIPOD CENSER AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, 19th CENTURY

13 Dec 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Dec 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020