Auction archive: Lot number 301

DELPHIN MASSIER

€3,000 - €5,000
ca. US$3,392 - US$5,654
€5,104
ca. US$5,772

DELPHIN MASSIER

€3,000 - €5,000
ca. US$3,392 - US$5,654
€5,104
ca. US$5,772

Grand cache-pot et sa colonne en barbotine. Le cache-pot de forme circulaire bombée, appliqué de trois papillons près de branchages de roses peints et en relief se détachant sur un fond rose, la colonne composée d'un flamant rose près de roseaux à décor polychrome au naturel, sur une base circulaire moulurée à l'imitation du marbre, La coupe avec marque en creux au tampon pour Delphin Massier Fin du XIXème - début du XXème siècle (quelques restaurations) H: 130 cm Notice: Pour un modèle dans le même esprit, voir le catalogue de l'exposition du Musée Magnelli, Musée de la Céramique, Vallauris, Massier, 7 mai - 27 septembre 2000, R.M.N., 2000.

14 Dec 2018
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

14 Dec 2018
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521