Auction archive: Lot number 226

Grand canapé en bois redoré sculpté d'entrelacs, feuilles d'acanthe et rubans tors.

€5,000 - €8,000
ca. US$5,606 - US$8,970
€10,500
ca. US$11,773

€5,000 - €8,000
ca. US$5,606 - US$8,970
€10,500
ca. US$11,773

Grand canapé en bois redoré sculpté d'entrelacs, feuilles d'acanthe et rubans tors. Accotoirs en crosse à manchettes. Six pieds en crosse feuillagés. Attribué à Jacob, fin du XVIIIe siècle. (Un pied arrière manquant). Hauteur: 115 cm - Largeur: 197 cm Profondeur: 75 cm Quatorze fauteuils (aujourd'hui à la Résidence de Munich: n° Inv Mu 67-72 et 515-522)et deux bergères d'un modèle identiques furent livrés par Georges Jacob à Charles II Auguste duc des Deux-Ponts le 5 mars 1782. Ils étaient destinés à l'antichambre n°8h, qui précédait la chambre d'apparat du souverain au château de Carlsberg. Bibliographie: Brigitte Langer, Die Möbel der Residenz München, Die französischen Möbel des 18. Jahrhunderts, Munich, 1995, n° 46, pp. 192-193.

19 Jun 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

19 Jun 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240