Grand canapé en bois redoré sculpté d'entrelacs, feuilles d'acanthe et rubans tors. Accotoirs en crosse à manchettes. Six pieds en crosse feuillagés. Attribué à Jacob, fin du XVIIIe siècle. (Un pied arrière manquant). Hauteur: 115 cm - Largeur: 197 cm Profondeur: 75 cm Quatorze fauteuils (aujourd'hui à la Résidence de Munich: n° Inv Mu 67-72 et 515-522)et deux bergères d'un modèle identiques furent livrés par Georges Jacob à Charles II Auguste duc des Deux-Ponts le 5 mars 1782. Ils étaient destinés à l'antichambre n°8h, qui précédait la chambre d'apparat du souverain au château de Carlsberg. Bibliographie: Brigitte Langer, Die Möbel der Residenz München, Die französischen Möbel des 18. Jahrhunderts, Munich, 1995, n° 46, pp. 192-193.