Auction archive: Lot number 118

€2,000 - €2,500
ca. US$2,239 - US$2,799
€2,560
ca. US$2,867

€2,000 - €2,500
ca. US$2,239 - US$2,799
€2,560
ca. US$2,867

Grand Christ vivant en ivoire sculpté. Tête levée vers le ciel, bouche ouverte, chevelure aux mèches ondulées tombant sur les épaules, barbe bifide, périzonium noué aux plis accidentés et chute sur la hanche droite, jambes fléchies, pieds superposés. Seconde moitié du XVIIe siècle H : 50 cm Dans un cadre en bois sculpté et doré à décor de fleurs. (petits accidents et manques notamment aux doigts des mains)

19 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Hôtel Douot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

19 Jun 2019
La Maison de Vente Ader