Grand collier traditionnel à boules Tagmout, enfilage de perles colorées alternant avec sept éléments tagmout en argent émaillé, perles d'ambre, d'amazonite, coquillage, terminé par un pompon de passementerie - Maroc Anti Atlas occidental - Tahala XXème siècle - Longueur 60 cm.