GRAND ELEPHANT EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIE SIECLE MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES Probablement modelé par Peter Reinicke représenté marchant, la trompe relevée, à décor brun, rose, rouge de fer et manganèse au naturel ; la trompe et une défense restaurées, fêlure ; on y ajoute une base en bois doré de forme rocaille tardive L.: 44 cm. (17 ¼ in.) Provenance Collection privée parisienne.