Grand et ancien étrier de poulie de métier à tisser en bois dur à patine laquée noire, représentant une tête d'homme sur un long cou (symbole phallique), visage parfaitement exécuté, cou enrichi de scarifications et de clous de laiton. La façade forme un tableau géométrique. Sans doute un objet de prestige, parfaitement réussi et rare. Chez les 'Bété', les étriers sont de grande taille. Usure aux endroits de frottement. Bon état de conservation. Ficelle de suspension. Provenance Jean Paul Delcourt. H 28 cm. Bété. Côte d'Ivoire