Auction archive: Lot number 361

Grand et ancien étrier de poulie de métier à tisser en bois dur à patine laquée noire, représentant

€600 - €1,200
ca. US$693 - US$1,386
€3,000
ca. US$3,465

€600 - €1,200
ca. US$693 - US$1,386
€3,000
ca. US$3,465

Grand et ancien étrier de poulie de métier à tisser en bois dur à patine laquée noire, représentant une tête d'homme sur un long cou (symbole phallique), visage parfaitement exécuté, cou enrichi de scarifications et de clous de laiton. La façade forme un tableau géométrique. Sans doute un objet de prestige, parfaitement réussi et rare. Chez les 'Bété', les étriers sont de grande taille. Usure aux endroits de frottement. Bon état de conservation. Ficelle de suspension. Provenance Jean Paul Delcourt. H 28 cm. Bété. Côte d'Ivoire

6 Nov 2021
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

6 Nov 2021
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392