GRAND «GHOTAR» À LA NEJMA SOULEYMANIYA en céramique polychrome, décoré de fleurettes autour d'une étoile stylisée aux branches géométriques entrecroisées. Le rebord du plat est décoré de fleurettes stylisées. Maroc, Fès, 19e siècle Diam. 44 cm A BIG MOROCCAN GHOTAR WITH A STAR DECORATION 19TH CENTURY