Grand groupe en bronze de patine brune représentant un éléphant barrissant, attaqué par un crocodile. Les yeux sont en sulfure; les défenses rapportées en ivoire. Signé TSUNEMITSU. Japon, vers 1900. Haut. 50 cm.