Auction archive: Lot number 123

GRAND KALENDRIER & COMPOST DES BERGERS (Le)

€12,000 - €15,000
ca. US$13,005 - US$16,256
€11,200
ca. US$12,138

€12,000 - €15,000
ca. US$13,005 - US$16,256
€11,200
ca. US$12,138

GRAND KALENDRIER & COMPOST DES BERGERS (Le), copose par le Berger de la grand montaigne. Auquel sont adiout, plusieurs nouvelles figures & Tables, lesquelles sont fort util a toutes gens, ainsi que pourrez voir cy apres. Paris, Veuve Jean Bonfons, s.d. [vers 1569]. In-4, maroquin rouge, large dentelle aux pélicans, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru). Bechtel, C-37 (erreur de frappe dans la collation: 104 ff. et non 140 ff.). Rarissime édition gothique, illustrée d'un très beau bois montrant trois bergers dans les champs qui observent les astres, placé sur le titre qui est imprimé en rouge et noir, de plus de 80 bois dans le texte, y compris 8 grands bois montrant les peines de l'enfer, d'une cinquantaine de lettrines ornées et de 522 petits rameaux ou branches pour Larbre des vices & miroir pour cognoistre ses pechez. Cette édition assez tardive est imprimée en caractères gothiques, à l'exception de l'almanach, donné pour 34 ans de 1569 à 1602, qui est imprimé en caractères romains en rouge et noir. La marque typographique de la veuve Bonfons se trouve au verso du dernier feuillet (cf. Silvestre, n°125). Ce beau et célèbre livre gothique est une compilation de récits de diverses origines, à usage pratique et moral, et donne une vision du monde paysan et de la vie quotidienne à la fin du Moyen Âge et au début de la Renaissance. Il contient la science des bergers, qui est la science de l'âme, du corps, des astres, de la vie et de la mort, et touche à la fois l'astrologie, le jardinage, la médecine, la morale et la religion. Publié pour la première fois à Paris en 1491 par Guy Marchant l'ouvrage fut très populaire aux XVe et XVIe siècles et connut de multiples éditions parisiennes, lyonnaises, genevoises et troyennes, chacune avec d'importantes variantes. Outre les calendriers, tables mobiles et phases de la lune, les arbres et branches des vertus et des vices, les peines de l'enfer, le livre du salut de l'âme, des chapitres d'anatomie, de phlébotomie, de diététique, etc., on y trouve plusieurs poèmes ou ballades tels les Dictz des oyseaux, le Dictic des trespassez en forme de Balade & du Jugement, les Dix commandemens de la Loy, Lhystoire du Navire sur Mer, le Dict du Mort, les Dix commandemens du diable, les Dix Nations Chrestiennes, etc. Cette édition est citée par Brunet (II, 206) sans collation et sans localisation d'exemplaires. Le catalogue en ligne USTC en signale seulement 2 exemplaires dans les fonds publics, l'un à Londres (British Library), l'autre à l'université de Yale aux États-Unis. Bel exemplaire, grand de marges, dans une reliure dite «aux pélicans» exécutée pour le baron Pichon (1897, n°293). Il porte une note autographe du bibliophile sur une garde: Ce volume est de 1569. On en a la preuve au v° du fet C où l'almanach de Pâques et des fetes mobiles commence à cette année B.J.P. Restauration angulaire au titre et au feuillet C1, avec perte de quelques lettres ou de chiffres au verso de ceux-ci. Partie inférieure blanche des sept derniers feuillets refaite. La marque finale réemmargée sur un feuillet auquel manque la partie inférieure. Le titre est réemmargé à la limite du texte. Petite fente sur quelques centimètres à la charnière supérieure

6 Mar 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

6 Mar 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755