Auction archive: Lot number 131

Grand masque Hudoq Dayak Bahau, Région de

€8,000 - €10,000
ca. US$8,701 - US$10,877
€45,000
ca. US$48,947

€8,000 - €10,000
ca. US$8,701 - US$10,877
€45,000
ca. US$48,947

Grand masque Hudoq Dayak Bahau, Région de Long Melaham, Bornéo, Indonésie Début du XXe siècle Bois à patine blonde, traces de pigments naturels H. 70 cm Très bel exemple de masque à l'effigie d'un cochon sauvage dont les plans de la face dessinent un coeur qui s'inscrit dans deux ellipses parfaitement symétriques. Ces masques étaient associés aux cérémonies marquant le renouveau de l'année.

16 Dec 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

16 Dec 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755