Grand masque Hudoq Dayak Bahau, Région de Long Melaham, Bornéo, Indonésie Début du XXe siècle Bois à patine blonde, traces de pigments naturels H. 70 cm Très bel exemple de masque à l'effigie d'un cochon sauvage dont les plans de la face dessinent un coeur qui s'inscrit dans deux ellipses parfaitement symétriques. Ces masques étaient associés aux cérémonies marquant le renouveau de l'année.