Grand médaillon à suspendre en laiton doré, orné d'une Assomption de la Vierge en corail dans un ovale émaillé et des entourages rayonnants de branches de corail. Encadrement octogonal décoré de feuillages, rinceaux découpés et têtes d'angelots en corail et émaux. Revers doré gravé de feuillages. Dans son étui gaîné de cuir. Sicile, Trapani, début du XVIIe siècle. (Accidents et petits manques). Hauteur: 44,5 cm Largeur: 34 cm Bibliographie comparative: - «Coralli talismani sacri e profani» Novecento, Palermo, 1986 (pages 161 et 216 pour le même sujet et page 248 pour un encadrement identique). - Collection Nelson G. Seabra, Christie's New York, 2003 (n°5 pour un encadrement identique). - De Baecque, Lyon, 15 novembre 2014, n° 138. - Aguttes, Neuilly, 28 mai 2015, n° 114. - Collection Manolo March, Christie's Paris, 16 juin 2015, n° 44 et 51.