Grand médaillon rond, en laiton épais, estampé à chaud en fort relief, doré, aux grandes armes de Monsieur Comte d'Artois; il est entouré d'un cerclage en cuivre doré; diamètre 101,5 mm. Époque Restauration. Bon état.